Интерактивная антинаркотическая выставка "Выбор –
ЗА ВАМИ!»

В Томском политехническом техникуме открылась интерактивная антинаркотическая выставка «Выбор – ЗА ВАМИ!». Выставка организована при финансовой поддержке Администрации Томской области по инициативе Департамента профессионального образования Томской области в рамках Государственной Программы «Повышение общественной безопасности в Томской области (2014-2018гг.)»

Целью выставки является профилактика вовлечения детей и подростков в употребление табака, алкоголя и наркотических веществ, популяризация знаний о безопасности жизни, в том числе – о способах предотвращения заражения заболеваниями, передающимися через инъекции и половым путем (СПИД, сифилис, гепатиты и т.д.).

Экскурсоводы рассказывают посетителям выставки о вреде наркотиков и подробностях жизни наркозависимых.
По словам авторов проекта, они хотели не запугать человека, а заставить задуматься: что дает наркотик и есть ли ему альтернатива.
ГЛАВНОЕ – СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!

Вход свободный по предварительной записи по телефону 72-43-34.

Социальная активность
Студсовет
Клуб дебатов ТПТ
Патриотическое воспитание
Здоровье и спорт
Здоровый образ жизни
Культура и отдых
Экскурсии
Наши праздники

   ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

  Грипп, коронавирусная инфекция, ОРВИ



  Гриппу - НЕТ !


  Полезные ссылки


• Диспансеризация





• Клещи





• Энтеровирус





• Грипп

• Боль





• Горячие линии





• Канал Ю

  Отказ от вредных привычек

  • Памятка о вреде курения

  • Женщина и курение

  • Как бросить курить?

      События

    2 место среди команд СПО в интеллектуальной игре "PROЗОЖ"

    26.11.2019 Поздравляем команду волонтеров СКВ "Инсайт", занявшую 2 место среди команд СПО в интеллектуальной игре "PROЗОЖ" в рамках программы Будь здоров! Томск. Игра проходила в библиотеке им. Пушкина.
    Команда волонтеров СКВ "Инсайт" блеснула своими знаниями в 4 этапах, каждый из которых содержал по 10 вопросов на тему ЗОЖ, спорт, здоровье, медицина, питание и др.


    Участие в проекте Фонда «Сибирь-СПИД-Помощь»

    28.10.2019 Студенты политехнического техникума приняли участие в проекте Фонда «Сибирь-СПИД-Помощь».
    В ТОБО Фонде «Сибирь-СПИД-Помощь» завершился первый курс встреч «Репродуктивное здоровье молодежи» для группы студентов Томского политехнического техникума.
    Участники курса посетили 5 встреч, которые были посвящены различным аспектам репродуктивного здоровья. В игровой и дискуссионной формах сотрудники Фонда обсудили с участниками темы профилактики ВИЧ, ИППП, поговорили о метолах контрацепции, обсудили вопросы любви, отношений и насилия.
    За 5 встреч в офисе Фонда ребята раскрылись и чувствовали себя свободно, могли открыто говорить о волнующих их темах, задавали вопросы и получали ответы.
    По итогам курса участникам были вручены сертификаты.
    Курс лекций состоялся в рамках реализации Фондом «Сибирь-СПИД-Помощь» проекта «Помня о будущем», получившего поддержку Фонда президентских грантов в 2018 году. Проект направлен на повышение информированности подростков и молодёжи о своём репродуктивном здоровье, ответственном поведении и профилактике ВИЧ и ИППП.


    Призовые места в программе "Будь здоров!"

    23.04.2019 Поздравляем команду волонтеров Томского политехнического техникума с призовыми местами в программе "Будь здоров!"
    Ребята достойно показали себя на всех этапах программы и доказали на деле, что здоровый образ жизни - это про нас!


    Акция по профилактике ВИЧ-инфекции

    5.03.2019 В ТПТ прошла акция по профилактике ВИЧ-инфекции и бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.
    Акция проходила в течение двух дней, в ней приняли участие более двухсот студентов, 120 из них прошли тестирование.
    Специалисты Томского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями провели консультации, тестирование, предоставили информационные проспекты, ответили на многочисленные вопросы студентов.

         

         

    Профилактическая акция «Лучше предупредить, чем лечить»

    29.01.2019 Представители всероссийской общественной организации «Волонтеры медики» совместно с Центром медицинской профилактики провели для студентов ТПТ профилактическую акцию «Лучше предупредить, чем лечить».
    Обучающимся рассказали о преимуществах вакцинации против гриппа и призвали соблюдать правила личной гигиены во время эпидсезона: ограничить посещение общественных мест, носить марлевую повязку, мыть руки после улицы, регулярно проветривать помещения, не пользоваться личными вещами заболевшего.
    Волонтеры-медики также проинформировали студентов и о первых симптомах гриппа – это внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Грипп крайне опасен своими осложнениями как пневмония, бронхит, поэтому ни в коием случае нельзя заниматься самолечением и запускать болезнь. При первых признаках следует немедленно обращаться за медицинской помощью.
    Профилактической акцией было охвачено более 200 студентов.

         

         

    Профилактика табакокурения

    15.11.2018 В Международный день отказа от курения в техникуме проведен цикл мероприятий по профилактике табакокурения.
    В холле учебного корпуса и в библиотеке демонстрировалась видео-презентация «Курение вредит вашему здоровью», в холле общежития к этому дню организована выставка «У нас не курят!», подготовлены для раздачи памятки для тех, кто собирается бросить курить.
    В читальном зале библиотеки прошла деловая игра «No smoking!». Участвовали в ней студенты-первокурсники группы К218Б1. Ребята отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, прошли небольшое тестирование, посмотрели три видеосюжета о вреде курения на организм человека.
    Члены жюри внимательно следили за ходом деловой игры. При подсчете баллов, заработанных каждой из трех команд, с минимальным отрывом определились победители.
    Мероприятия подготовлены и проведены музеем ТПТ.

         

         

         

    Интерактивная выставка «Только Так»

    24.03.2018 В ОГБПОУ «ТПТ» была организована интерактивная выставка «Только Так» с помощью ОГАУЗ «Центр медицинской профилактики».
    Более 200 студентов смогли пройти увлекательные «квесты», которые состояли из 4 станций с разнообразными заданиями, такими как:
    1. Нарисовать на плакате молодого человека и написать, что ему необходимо купить, чтобы быть крутым в современном мире и сколько на это необходимо денежных средств.
    2. На второй станции была возможность пройтись с «пьяных очках», которые имитируют состояние алкогольного и наркотического опьянения, а так же предлагалось «выдохнуть» в газоанализатор для определения уровня угарного газа в легких.
    3. На третьей и четвертой станции студенты работали с выставкой, где отвечали на вопросы о ПАВ, о том как вредит здоровью употребление алкоголя, о вреде употребления наркотических средств и табакокурение.
    Такое мероприятие является прекрасной альтернативой лекционного материала и более запоминающееся для студентов.
    ОГБПОУ «ТПТ» выражает огромную благодарность ОГАУЗ «Центр медицинской профилактики».

         

         

    Видеолекторий «Шесть мифов об алкоголе»



    8.12.2017 В ТПТ прошел видеолекторий «Шесть мифов об алкоголе» с врачом-терапевтом Областного центра медицинской профилактики Чемерским Сергеем Анатольевичем.
    В видеолектории приняла участие гр. 216 Р.






    1 место в чемпионате по настольным играм среди СПО
    в рамках областного конкурса "Марафон здоровья"

    27.11.2017 Поздравляем команду СКВ "Инсайт", занявшую 1 место в чемпионате по настольным играм среди СПО в рамках областного конкурса "Марафон здоровья".
    Отдельно благодарим волонтеров-игротехников, которые проводили для ребят игры, объясняли им правила и следили за их соблюдением, среди которых были и представители СКВ «Инсайт».

         

         

    1 место в интеллектуальной викторине
    в рамках областного конкурса «Марафон здоровья»

    11.04.2017 Поздравляем команду ТПТ, занявшую 1 место в интеллектуальной викторине в рамках областного конкурса «Марафон здоровья».
    А самое приятное, что ребята набрали самое большое количество баллов среди ВУЗОВ, техникумов и школ г. Томска.
    Викторина состоялась в Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина.

         

    Цикл мероприятий в рамках областной программы «Думай до, а не после…»

    15.03.2017 В феврале – марте 2017 г. в техникуме прошел цикл мероприятий в рамках областной программы «Думай до, а не после…» с привлечением наших друзей и социальных партнеров ОГБУЗ «Центра медицинской профилактики».
    Среди мероприятий состоялись видеолектории, диспуты и тренинги. Тренинги: «Дискавери» (командообразование), «Уверенное поведение».
    Всего в мероприятиях приняли 21 группа, охвачено более 400 студентов техникума.
    Особенный интерес у студентов вызывали тренинги на командообразование «Дискавери» и «Уверенное поведение».
    Студенты техникума выражают большую благодарность педагогу –психологу «Центра медицинской профилактики» Макаровой Ирине Валерьевне за отличное проведение тренингов и создание хорошего настроения.

         

         

         





  • Copyright © 2008 Томский политехнический техникум